Bienvenue à Chamarande

Bienvenue à Chamarande

Flash info

Commissions

Commission des Finances
Président : Patrick de LUCA
Membres : tous les membres du Conseil Municipal

Commission scolaire
Président : Patrick de LUCA
Membres : Isabelle BITLLER, Audrey KOSCIANSKI, Béatrice WEBER

Commission d'Appel d’Offres
Président : Patrick de LUCA
Titulaires : Patrick de LUCA, Olivier LEJEUNE, José ELEUTERIO
Suppléants : Isabelle BITLLER, Rose-Marie MAUNY, Jean-François PEYRONEL

Commission de révision des Listes Electorales
Président : Patrick de LUCA
Titulaires : Yves BARRAY, Isabelle BITLLER, Muriel LE DORVEN, Jean-François PEYRONEL, Béatrice WEBER

Groupes de travail

Lien Social
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres : Isabelle BAETE, Yves BARRAY, Isabelle BITLLER, Audrey KOSCIANSKI, Marie-Pierre LOUIS, Béatrice WEBER

Cadre de Vie
Président : Patrick de LUCA
Vice-président : Olivier LEJEUNE
Membres : Isabelle BAETE, Fernand GEORGES, Muriel LE DORVEN, Jean-François PEYRONEL, Christine SERDET

Développement durable
Président : Patrick de LUCA
Vice-président:  José ELEUTERIO
Membres : Isabelle BAETE, Yves BARRAY, Frédéric JAMET, Olivier LEJEUNE, Marie-Pierre LOUIS, Rose-Marie MAUNY, Jean-François PEYRONEL, Béatrice WEBER

Communication
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente : Isabelle BAETE
Membres : Frédéric JAMET, Fernand GEORGES, Olivier LEJEUNE, Marie-Pierre LOUIS, Jean-François PEYRONEL, Christine SERDET

Liens avec nos partenaires

- avec le Domaine départemental : Yves BARRAY, José ELEUTERIO, Fernand GEORGES, Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA, Christine SERDET, Béatrice WEBER

- avec le Parc du Gâtinais : José ELEUTERIO, Frédéric JAMET, Jean-François PEYRONEL

- avec la Communauté de Communes Entre Juine et Renarde : vos conseillers communautaires Rose-Marie MAUNY, Olivier LEJEUNE, votre conseiller supplémentaire Patrick de LUCA

Représentation au sein des Organismes Extra-Municipaux

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres  du conseil municipal : Yves BARRAY, Isabelle BITLLER, Frédéric JAMET, Muriel LE DORVEN
Membres extérieurs : Nathalie BATISTA, Christine LOYER, Olga PINTO, Hervé STERN

Caisse des Ecoles
Président : Patrick de LUCA
Vice-président Elu :
Vice-président non Elu :
Membres :

Délégués au sein d’Organismes Extérieurs

Communauté de Communes Entre Juine et Renarde
Conseillers communautaires : Rose-Marie MAUNY, Olivier LEJEUNE - Conseiller supplémentaire : Patrick de LUCA

Conseillers Municipaux désignés au sein des Commissions :
Finances : Patrick de LUCA, Olivier LEJEUNE

Enfance/Petite enfance : Béatrice WEBER, Isabelle BITLLER

Jeunesse et politique intergénérationnelle : Frédéric JAMET, Yves BARRAY

Développement Economique : Patrick de LUCA, Rose-Marie MAUNY

Maintien à Domicile : Rose-Marie MAUNY, Muriel LE DORVEN

Aménagement du territoire : Fernand GEORGES, Audrey KOSCIANSKI

Sécurité : Christine SERDET, Frédéric JAMET

Communication : Olivier LEJEUNE, Isabelle BAETE

Culture : Yves BARRAY, Muriel LE DORVEN

Bâtiments : José ELEUTERIO

Voirie et réseaux divers : Olivier LEJEUNE

Ordures ménagères, gestion des déchets ménagers : Jean-François PEYRONEL

CLET (Commission Locale d'Etudes des Transferts) : Patrick de LUCA, Olivier LEJEUNE

Représentation au sein des Associations et Syndicats

Association Intercommunale de Maintien à Domicile (AIMD)
Titulaires : Rose-Marie MAUNY, Muriel LE DORVEN
Suppléants : Patrick de LUCA, Frédéric JAMET

Syndicat Intercommunal pour la Construction et la Gestion de la Gendarmerie
Titulaires : Patrick de LUCA, Rose-Marie MAUNY
Suppléants : Olivier LEJEUNE, Christine SERDET

Syndicat Intercommunal d'Aménagement, de réseaux et du cycle de l'eau (SIARCE)
Titulaires : Patrick de LUCA
Suppléantes : Isabelle BAETE, Christine SERDET

Syndicat Intercommunal pour l’aménagement de la rivière Juine et de ses affluents (SIARJA)
Titulaires : Isabelle BAETE
Suppléantes : Muriel LE DORVEN

Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français (SMAG)
Titulaires : Jean-François PEYRONEL, Patrick de LUCA
Suppléants : Christine SERDET, José ELEUTERIO

Syndicat Intercommunal du Gâtinais pour l’Electricité en Île-de-France (SIEGIF)
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA
Suppléants : Isabelle BITLLER, Frédéric JAMET

Syndicat Intercommunal pour la Valorisation des Déchets et Ordures Ménagères (SIREDOM)
Titulaire : Olivier LEJEUNE
Suppléants : Isabelle BITLLER, Patrick de LUCA

 

Formulaire de contact