Commissions
Commission des Finances
Président : Patrick de LUCA
Membres : tous les membres du Conseil Municipal
Commission scolaire
Président : Patrick de LUCA
Membres : Isabelle BITLLER, Isabelle BAETE, Béatrice WEBER
Commission d'Appel d’Offres
Président : Patrick de LUCA
Titulaires : Patrick de LUCA, Olivier LEJEUNE, José ELEUTERIO
Suppléants : Isabelle BITLLER, Rose-Marie MAUNY, Jean-François PEYRONEL
Commission de révision des Listes Electorales
Président : Patrick de LUCA
Isabelle BITLLER conseillère municipale
Carol BOURGEOIS délégué titulaire de l'administration
Carole AUTEF déléguée suppléante de l'administration
Veronica FERNANDES déléguée titulaire du tribunal judiciaire
Guillaume PERSONNAZ délégué suppléant du tribunal judiciaire
Groupes de travail
Lien Social
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres : Isabelle BAETE, Isabelle BITLLER, Marie-Pierre LOUIS, Béatrice WEBER
Cadre de Vie
Président : Patrick de LUCA
Vice-président : Olivier LEJEUNE
Membres : Isabelle BAETE, Fernand GEORGES, Jean-François PEYRONEL, Christine SERDET
Développement durable
Président : Patrick de LUCA
Vice-président: José ELEUTERIO
Membres : Isabelle BAETE, Olivier LEJEUNE, Marie-Pierre LOUIS, Rose-Marie MAUNY, Jean-François PEYRONEL, Béatrice WEBER
Communication
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente : Isabelle BAETE
Membres : Frédéric JAMET, Fernand GEORGES, Olivier LEJEUNE, Marie-Pierre LOUIS, Jean-François PEYRONEL, Christine SERDET
Liens avec nos partenaires
- avec le Domaine départemental : José ELEUTERIO, Fernand GEORGES, Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA, Christine SERDET, Béatrice WEBER
- avec le Parc du Gâtinais : José ELEUTERIO, Christine SERDET, Jean-François PEYRONEL
- avec la Communauté de Communes Entre Juine et Renarde : vos conseillers communautaires Rose-Marie MAUNY, Olivier LEJEUNE, votre conseiller supplémentaire Patrick de LUCA
Représentation au sein des Organismes Extra-Municipaux
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres du conseil municipal : Isabelle BAETE, Isabelle BITLLER, Frédéric JAMET
Membres extérieurs : Nathalie BATISTA, Christine LOYER, Olga PINTO, Hervé STERN
Caisse des Ecoles
Président : Patrick de LUCA
Vice-présidente membre du Conseil municipal : Béatrice WEBER ; vice-président non membre du Conseil municipal : Yannick RASOAVA
Membres extérieurs : Yannick RASOAVA, Emilien ANDRE, Eric BOUDINET, Pauline BECHE, Lisa MARCHAND
Délégués au sein d’Organismes Extérieurs
Communauté de Communes Entre Juine et Renarde
Conseillers communautaires : Rose-Marie MAUNY, Olivier LEJEUNE - Conseiller supplémentaire : Patrick de LUCA
Conseillers Municipaux désignés au sein des Commissions :
Finances : Patrick de LUCA, Olivier LEJEUNE
Enfance/Petite enfance : Béatrice WEBER, Isabelle BITLLER
Jeunesse et politique intergénérationnelle : Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA
Développement Economique : Patrick de LUCA, Rose-Marie MAUNY
Maintien à Domicile : Rose-Marie MAUNY, Isabelle BAETE
Aménagement du territoire : Fernand GEORGES, Olivier LEJEUNE
Sécurité : Christine SERDET, Patrick de LUCA
Communication : Olivier LEJEUNE, Isabelle BAETE
Culture : Rose-Marie MAUNY, Isabelle BITTLER
Bâtiments : José ELEUTERIO, Olivier LEJEUNE
Voirie et réseaux divers : Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA
Ordures ménagères, gestion des déchets ménagers : Jean-François PEYRONEL
CLET (Commission Locale d'Etudes des Transferts) : Patrick de LUCA, Olivier LEJEUNE
Représentation au sein des Associations et Syndicats
Association Intercommunale de Maintien à Domicile (AIMD)
Titulaires : Rose-Marie MAUNY, Isabelle BITTLER
Suppléants : Patrick de LUCA
Syndicat Intercommunal pour la Construction et la Gestion de la Gendarmerie
Titulaires : Patrick de LUCA, Rose-Marie MAUNY
Suppléants : Olivier LEJEUNE, Christine SERDET
Syndicat Intercommunal d'Aménagement, de réseaux et du cycle de l'eau (SIARCE)
Titulaires : Patrick de LUCA
Suppléantes : Isabelle BAETE, Christine SERDET
Syndicat Intercommunal pour l’aménagement de la rivière Juine et de ses affluents (SIARJA)
Titulaires :Isabelle BAETE
Suppléante : Christine SERDET
Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français (SMAG)
Titulaires : Jean-François PEYRONEL, Patrick de LUCA
Suppléants : Christine SERDET, José ELEUTERIO
Syndicat Intercommunal du Gâtinais pour l’Electricité en Île-de-France (SIEGIF)
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA
Suppléants : Isabelle BITLLER, Frédéric JAMET Rose-Marie MAUNY
Syndicat Intercommunal pour la Valorisation des Déchets et Ordures Ménagères (SIREDOM)
Titulaire : Olivier LEJEUNE
Suppléants : Isabelle BITLLER, Patrick de LUCA