Accueil du site Vie municipale Le Conseil Municipal, Les Commissions et Syndicats
Le Conseil Municipal, Les Commissions et Syndicats

Le Maire
Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

1er Adjoint  Patrick de LUCA
en charge des finances et du développement économique

2ème Adjoint  Rose-Marie MAUNY
en charge du lien social

3ème Adjoint  Oliver LEJEUNE 
en charge du cadre de vie

Conseillers Municipaux Délégués
Claude CARATIS en charge des services techniques et du patrimoine
Gérard CHAIGNEAU en charge de l'assainissement

Les Conseillers Municipaux,

Gaëlle BROWN Jean-Claude SERVIERE
Patricia DEPIN  
Sandrine DUBOIS Denis DARBLAY
Fernand GEORGES Anne GUIHEUX
Sabine MENIN Alberto BECHI

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

FINANCES
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président : Patrick de LUCA
Membres : tous les membres du Conseil Municipal

LIEN SOCIAL
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres : Sandrine DUBOIS, Claude CARATIS, Patricia DEPIN, Gaëlle BROWN, Alberto BECHI

CADRE DE VIE
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président : Olivier LEJEUNE 
Membres : Rose-Marie MAUNY, Sabine MENIN, Gérard CHAIGNEAU, Jean-Claude SERVIERE, Fernand GEORGES, Anne GUIHEUX, Alberto BECHI

SCOLAIRE
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Vice-présidente : Sandrine DUBOIS
Membres : Olivier LEJEUNE, Anne GUIHEUX

SERVICES TECHNIQUES et PATRIMOINE
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Vice-président : Claude CARATIS
Membres : Olivier LEJEUNE, Gérard CHAIGNEAU, Jean-Claude SERVIERE, Fernand GEORGES, Denis DARBLAY

APPELS D'OFFRES
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL·
Titulaires :·Patrick de LUCA, Gérard CHAIGNEAU, Denis DARBLAY 
Suppléants : Claude CARATIS, Jean-Claude SERVIERE, Anne GUIHEUX

REVISION DES LISTES ELECTORALES
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Membres : 

 

DELEGUES / CORRESPONDANTS

Déléguée Politique Culturelle: Gaëlle BROWN
Déléguée Relation avec les Aînés : Patricia DEPIN
Déléguée Pilotage Agenda 21 : Sabine MENIN
Délégué Accessibilité : Olivier LEJEUNE
Délégué Transports : Fernand GEORGES
Délégué Sécurité Routière : Jean-Claude SERVIERE
Délégué Sécurité des Biens et des Personnes : Fernand GEORGES
Correspondant Défense : Fernand GEORGES

 

ORGANISMES EXTRA-MUNICIPAUX

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres : Patrick de LUCA, Claude CARATIS, Patricia DEPIN, Gaëlle BROWN, Fernand GEORGES, Alberto BECHI
Membres extérieurs :Janine SAVARINO, Marie-José LAPORTE, Maryse BARD, Isabelle BAETE, François PEYRAMAURE, Marie-Pierre LOUIS, Liliane BLOT·

Caisse des Ecoles
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président Elu :
Vice-président Parent :
Membres :·Sandrine DUBOIS, Olivier LEJEUNE, Fernand GEORGES, Denis DARBLAY

DELEGUES AU SEIN D’ORGANISMES EXTERIEURS

Communauté de Communes : Entre Juine et Renarde
Titulaires : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Patrick de LUCA (5ème vice-président de la CC à la Communication - Maintien à Domicile)

Conseillers Municipaux désignés au sein des Commissions
Finances/Développement économique : Jean-Claude SERVIERE, Denis DARBLAY

Aménagement de l’espace/Environnement : Olivier LEJEUNE, Sabine MENIN
Communication/Maintien à Domicile : Rose-Marie MAUNY, Alberto BECHI
Enfance-Jeunesse/Solidarité : Sandrine DUBOIS, Anne GUIHEUX
Travaux : Claude CARATIS, Gérard CHAINGEAU

Relation avec le Domaine Départemental
Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Olivier LEJEUNE 

 

ASSOCIATIONS / SYNDICATS

Association Intercommunale de Maintien à Domicile (AIMD)
Titulaires : Rose-Marie MAUNY, Patricia DEPIN
Suppléants : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Alberto BECHI

Syndicat Intercommunal pour la Construction et la Gestion de la Gendarmerie
Titulaires : Patrick de LUCA, Claude CARATIS

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée de la Juine
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Jean-Claude SERVIERE

Suppléants : Gaëlle BROWN, Fernand GEORGES

Syndicat Intercommunal pour l'aménagement de la rivière Juine et de ses affluents
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Gérad CHAIGNEAU
suppléants : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Gaëlle BROWN

Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Jean-Claude SERVIERE

Suppléants : Rose-Marie MAUNY, Claude CARATIS

Syndicat Intercommunal du Gâtinais pour l'Electricité en Île-de-France
Titulaires : Claude CARATIS, Jean-Claude SERVIERE

Suppléants : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Olivier LEJEUNE

Syndicat Intercommunal pour la valorisation des déchets et ordures ménagères (SIREDOM)
Titulaire : Rose-Marie MAUNY
Suppléant : Patrick de LUCA

 

Agenda

AOUT 2014

BROCANTE sur le terrain commual (route de chagrenon)
dimanche 31 août

Inscriptions : 06 19 75 37 98 (association ARDE)


Lire la suite...
 

SEPTEMBRE 2014

COURS DE YOGA
le MARDI de 19h à 20h15 et de 20h15 à 21h30
salle des fête 
reprise des cours :
mardi 2 septembre

Renseignements/inscription :
Bettina ABRAHAM
06 76 70 96 50
(professeur diplômée)

1 cours d'essai GRATUIT-

Lire la suite...
 
| ACCÈS RÉSERVÉ | Mairie de Chamarande © 2010 - Crédits