Le Maire
Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

1er Adjoint Patrick de LUCA
en charge des Finances

2ème Adjoint Rose-Marie MAUNY
en charge du Lien Social et du C.C.A.S.

3ème Adjoint Olivier LEJEUNE
en charge du Cadre de Vie

Conseillers Municipaux Délégués
Claude CARATIS en charge des Services Techniques et du Patrimoine
Gérard CHAIGNEAU en charge de l’Assainissement

Les Conseillers Municipaux
Isabelle BAETE
Isabelle BITLLER
Patricia DEPIN
Sandrine DUBOIS
Fernand GEORGES
Sabine MENIN
Alberto BECHI
Denis DARBLAY
Anne GUIHEUX

Les Commissions Municipales

Finances
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président : Patrick de LUCA
Membres : tous les membres du Conseil Municipal

Lien Social
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres : Alberto BECHI, Claude CARATIS, Sandrine DUBOIS,  Patricia DEPIN

Cadre de Vie
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président : Olivier LEJEUNE
Membres : Isabelle BAETE, Alberto BECHI, Gérard CHAIGNEAU, Fernand GEORGES, Anne GUIHEUX,
Rose-Marie MAUNY, Sabine MENIN

Services Techniques et Patrimoine
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président: Claude CARATIS
Membres : sabelle BAETE, Isabelle BITLLER, Gérard CHAIGNEAU, Denis DARBLAY, Fernand GEORGES,
Olivier LEJEUNE

Scolaire
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-présidente : Sandrine DUBOIS
Membres : Anne GUIHEUX, Olivier LEJEUNE

Appels d’Offres
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Titulaires : Gérard CHAIGNEAU, Denis DARBLAY, Patrick de LUCA
Suppléants : Claude CARATIS, Anne GUIHEUX

Révision des Listes Electorales
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Membres :

Délégués / Correspondants

Déléguée Pilote Agenda 21 : Sabine MENIN
Délégué  Accessibilité : Olivier LEJEUNE
Déléguée  Relation avec les Aînés : Patricia DEPIN
Délégué  Transports : Fernand GEORGES
Délégué  Sécurité Routière :
Délégué Sécurité des Biens et des Personnes : Fernand GEORGES
Correspondant défense : Fernand GEORGES

Organismes Extra-Municipaux

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-présidente : Rose-Marie MAUNY
Membres : Alberto BECHI, Claude CARATIS, Gérard CHAIGNEAU, Patricia DEPIN, Fernand GEORGES, Patrick de LUCA
Membres extérieurs : Maryse BARD, Liliane BLOT, Marie-Pierre LOUIS, François Peyramaure,  Janine SAVARINO

Caisse des Ecoles
Présidente : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL
Vice-président Elu :
Vice-président non Elu :
Membres :

Délégués aux Seins d’Organismes Extérieurs

Communauté de Communes : Entre Juine et Renarde
Titulaires : Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Patrick de LUCA (6ème vice-président de la CC en charge des Finances)

Conseillers Municipaux désignés au sein des Commissions :
Finances : Patrick DE LUCA, Denis DARBLAY
Enfance-Jeunesse/Développement Economique : Denis DARBLAY, Sandrine DUBOIS,
Anne GUIHEUX
Maintien à Domicile/Aménagement du Numérique : Rose-Marie MAUNY
Aménagement de l’espace/Sécurité : Olivier LEJEUNE, Sabine MENIN
Communication/Culture : Rose-Marie MAUNY
Déchets Ménagers/Eau & Assainissement :
Travaux : Claude CARATIS, Gérard CHAIGNEAU
CLET : Denis DARBLAY, Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Relation  le Domaine  Départemental
Marie-Hélène JOLIVET-BEAL, Olivier LEJEUNE

Associations et Syndicats

Association Intercommunale de Maintien à Domicile (AIMD)
Titulaires : Patricia DEPIN, Rose-Marie MAUNY
Suppléants : Alberto BECHI, Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Syndicat Intercommunal pour la Construction et la Gestion de la Gendarmerie
Titulaires : Claude CARATIS, Patrick de LUCA
Suppléants : Olivier LEJEUNE, Rose-Marie MAUNY

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée de la Juine
Titulaires : Olivier LEJEUNE,
Suppléantes : Isabelle BITLLER, Fernand GEORGES

Syndicat Intercommunal pour l’aménagement de la rivière Juine et de ses affluents
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Gérard CHAIGNEAU
Suppléantes : Isabelle BITLLER, Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Gâtinais Français
Titulaires : Olivier LEJEUNE, Patrick de LUCA
Suppléants : Claude CARATIS, Rose-Marie MAUNY

Syndicat Intercommunal du Gâtinais pour l’Electricité en Île-de-France
Titulaires : Claude CARATIS,
Suppléants : Olivier LEJEUNE, Marie-Hélène JOLIVET-BEAL

Syndicat Intercommunal pour la Valorisation des Déchets et Ordures Ménagères (SIREDOM)
Titulaire : Rose-Marie MAUNY
Suppléants : Anne GUIHEUX, Patrick de LUCA,